Главная | Выписать жену из квартиры после развода без его согласия

Выписать жену из квартиры после развода без его согласия


Рекомендуем к прочтению! если не платишь ипотеку

Как выписать жену из квартиры после развода? Статья 40 Конституции РФ гласит: Произвольно лишить недвижимости, пригодной для постоянного проживания нельзя никого. Но определенные основания для этого есть. Они указаны в ГК РФ, при этом окончательное решение по выселению принимает только суд.

Порядок действий по выписке бывшей жены из приватизированной квартиры

Необходимость обращения в судебные инстанции часто возникает у одного из супругов, когда другой категорически не желает расставаться с привычными для него условиями.

В этом статье поговорим о том, как выписать бывшую жену из квартиры после развода без ее согласия в году, и можно ли сделать это по отношению к детям, которые останутся жить с ней?

Имеет ли право муж выписать бывшую супругу без ее согласия? Можно ли выписать из квартиры бывшую жену без ее согласия?

Развод — это основание для снятия супруги с регистрационного учета. Ряд моментов, на которые нужно обратить внимание: Если супруг приватизировал квартиру до заключения акта гражданского состояния с женой — он является полноправным владельцем недвижимости. Жена не имеет никаких прав, процесс выписки несложен.

Удивительно, но факт! В этой статье мы постараемся изложить все нюансы аннулирования прописки после развода, а также дать ряд практических советов по поводу того, как осуществлять выписку правильно.

Если приватизация прошла после бракосочетания и жена имеет свою долю — ее выписка не представляется возможной нужные другие способы решения вопроса. Если жена отказалась участвовать в процессе приватизации в пользу детей или супруга — она выселению не подлежит. Если квартира была получена мужем в дар или наследство — жена не имеет права проживания в ней.

Как выписать мужа из квартиры, если собственник жена

Если жена уже имеет долю в другой приватизированной квартире и не участвовала в процессе получения прав на новую — ее можно выселить. Выписать жену из муниципальной квартиры нельзя, — оба супруга имеют одинаковые права пользования ей. Но иногда есть смысл подать иск с требованием и ждать решения, к примеру, если имеет место лишение родительских прав по какой-либо причине. Аналогично нельзя выписать жену и из служебной квартиры.

Выписать из муниципальной квартиры

Она предоставляется работодателем на определенный срок. Но если после развода бывшая супруга игнорирует требования нанимателя — это можно использовать как повод для обращения в судебные инстанции. Отдельный случай — заключение брачного договора между мужем и женой и оговоренный там порядок раздела недвижимости. Суд, в случае развода, принимает решение, основываясь на этом документе. В период беременности и спустя 12 месяцев после рождения ребенка супруг не имеет оснований разводиться с женой Статья 17 СК РФ.

Сохраните страницу в cоцcетях:

На каком основании муж может выписать бывшую супругу, оставив ребенка себе? Можно ли выписать из квартиры бывшую жену, а ребенка оставить? Раньше в результате развода жилища могла лишиться не только бывшая жена, но и дети. Впоследствии такое положение дел изменилось, и дети после развода имеют право проживать в квартире, так как не могут лишиться статуса родственников.

Выписать бывшую жену

Выписать их без предоставления аналогичных жилищных условий в другом месте — нельзя. Есть вариант размещения на счету ребенка денежной суммы, равной цене доли в квартире. На такой шаг суды могут пойти, если у матери ребенка есть где жить, и он останется с ней. В то же время они могут дать ей отсрочку на определенный срок, разрешив проживать на территории супруга, при наличии детей, не достигших совершеннолетия и отсутствия жилья. Оставить ребенка себе можно, но на практике такое случается редко.

Чаще всего суды оставляют детей с матерью. Но это еще нужно доказать. На окончательное решение влияет: Материальная обеспеченность каждого из супругов. Наличие психических заболеваний или ограниченная дееспособность. Степень ответственности каждого из родителей в воспитании ребенка. Наличие постоянных разъездов, трудовая деятельность в другом городе вахта.

На каком основании муж может выписать бывшую супругу, оставив ребенка себе?

Окончательное решение принимает суд. Можно решить проблему без обращения в инстанции, на основании устных договоренностей. Часто матери оставляют ребенка проживать у отца, но с условием того, что смогут видеться с ним в любое время. Люди официально разводятся, но продолжают поддерживать хорошие отношения.

Обычная процедура снятия с учета

Такой вариант наиболее разумный, даже если у одного из них появился новый партнер. В целом же ребенка выписать в никуда нельзя. Ему необходимо предоставить условия не хуже тех, что были.

Удивительно, но факт! Если нарушение порядка проживания со стороны жены продолжается, только тогда можно обратиться в суд.

Сделать это можно с привлечением специалистов органов опеки и попечительства если ребенок — собственник , представив доказательства того, что у жены имеется другое жилое помещение, где ребенка можно прописать. Как выписать бывшую жену из квартиры после расторжения брака?

Удивительно, но факт! Если же он один из собственников, то принудительно выписать его не получиться.

Процедура проходит так же, как в случае, когда нужно выписать бывшего супруга. Если для этого есть все основания, то дальнейший алгоритм выглядит следующим образом: Получение свидетельства о разводе. Подача искового заявления в суд с требованием выселить бывшую жену если она не соглашается. Получение решения суда на руки, посещение паспортного стола, снятие супруги с регистрационного учета.

Удивительно, но факт! Отдельный случай — заключение брачного договора между мужем и женой и оговоренный там порядок раздела недвижимости.

Как получить свидетельство о разводе? Этот документ, который будет являться основным доказательством в суде того, что родственные связи прекращены. Если расторжение осуществлялось через суд, то в ЗАГС нужно предоставить: Решение суда, вступившее в силу оригинал. Квитанцию об оплате государственной пошлины выдается сотрудником ЗАГСа. Если жена не подала апелляцию, спустя 3 дня суд передает решение в ЗАГС, после чего документ можно будет получить в любое удобное время. При добровольном желании развода обеих сторон в ЗАГС нужно предоставить:

Удивительно, но факт! Кроме заявления с просьбой о выписке жены, истец должен подготовить все требуемые документы, в том числе квитанции, которые подтвердят оплату коммунальных и социальный наем.



Читайте также:

  • Порядок судебного оспаривания завещания
  • Взятка московскому транспортному прокурору
  • Инструкция по оформлению градостроительного плана земельного участка