Главная | Уменьшение налогооблагаемой базы по топливу ндс 18

Уменьшение налогооблагаемой базы по топливу ндс 18


Любой бухгалтер знает, что предъявленный НДС при определенных условиях может быть принят к вычету. Однако существуют случаи, когда в силу законодательства либо сложившейся ситуации это невозможно. Когда разрешено учитывать уплаченный НДС в составе расходов, снижающих базу по налогу на прибыль? Что по этому поводу говорит Налоговый кодекс? Как трактуют его нормы налоговые органы, и всегда ли их точка зрения подкрепляется судебной практикой?

Способы законного уменьшения размера НДС

Обо всем этом пойдет речь в данной статье. Какой НДС можно включить в стоимость товаров Действующее законодательство предусматривает вполне определенные операции, когда предъявленный налогоплательщику НДС может быть включен в стоимость товаров, снижая базу для расчета налога на прибыль. Об этом говорится в статье Налогового кодекса. Согласно пункту 2 этой статьи, отнести налог на затраты по производству и реализации товаров работ, услуг можно в следующих случаях: Это исчерпывающий перечень операций, входной НДС по которым можно отнести на стоимость товаров, работ или услуг, уменьшив тем самым базу по налогу на прибыль.

Стоит отметить, что относить на расходы можно не только суммы налога, предъявленные непосредственно при покупке, но и восстановленные согласно пункту 3 статьи НК РФ.

Другими словами, если товары начинают использоваться для осуществления перечисленных выше операций, то ранее вычтенный по ним НДС следует восстановить и учесть в составе прочих расходов в соответствии со статьей НК РФ. Есть ли у налогоплательщика право выбора?

Бюджетные дотации и субсидии

Важно иметь в виду, что нормы закона о налоговых вычетах и порядке их применения статьи и НК РФ носят императивный характер, то есть обязательны к исполнению. Это означает, что покупатель, которому поставщик предъявил НДС, не вправе выбирать, включить ли ему сумму налога в расходы или же заявить о ее вычете. Таким образом, если у налогоплательщика были основания для вычета НДС, но по каким-то причинам он им не воспользовался, то включать сумму налога в расходы он не вправе.

Нереализованное право на вычет НДС: Наиболее распространены из них следующие: Первая ситуация нередко возникает при осуществлении покупки в розничной сети. Счет-фактуру от продавца в таком случае получить вряд ли удастся, а заявлять о вычете НДС на основании кассового чека по, мнению налоговой службы, неправомерно.

Отсутствие счета-фактуры выявится незамедлительно, когда декларация компании по НДС будет обрабатываться автоматизированной системой налоговой службы. Получается, что принять к вычету сумму НДС по приобретенным ценностям невозможно, но при этом, как было сказано выше, ее нельзя отнести и к расходам, снижающим базу по налогу на прибыль.

Однако у тех компаний и предпринимателей, кто имеет желание побороться за вычет суммы налога в указанной ситуации в суде, для этого есть все основания. Это верно при условии, что имеется кассовый чек, подтверждающий покупку, а также не доказан факт использования налогоплательщиком приобретенных товаров вне рамок облагаемой налогом деятельности.

Тем не менее официальная позиция ФНС не поменялась: Говоря о второй явной причине, по которой налогоплательщик может утратить право на вычет НДС, обратимся к пункту 1.

Удивительно, но факт! Данный вывод подтверждает норма п.

Со времени его вступления в силу, а именно с начала года, законодательно закреплен порядок заявления о вычете НДС в пределах трех лет с момента постановки товаров на учет. Однако и этот срок может быть упущен, например, по ошибке или из-за длительной подготовки документов.

Как бы то ни было, за пределами этого срока заявлять о вычете НДС неправомерно.

Удивительно, но факт! Товар может как приобретаться у своей компании на ОСНО по минимальной торговой наценке , так и закупаться напрямую от поставщиков что гораздо выгоднее и более безопасно.

То есть в этом случае налог придется заплатить, а отнести его сумму на счет расходов по налогу на прибыль не удастся. В качестве иллюстрации приведем ситуацию российской компании-экспортера, которая слишком долго собирала пакет документов для подтверждения нулевой ставки НДС.

Налоговая служба усмотрела в этом нарушение. В этом случае следует применять нормы налогового законодательства об учете этих сумм в составе расходов. Суд также указал, что отнести этот НДС на расходы следует сразу же по истечении дневного срока, который предусмотрен для представления подтверждающих нулевую ставку документов.

НДС в составе безнадежной задолженности Еще один случай, когда НДС включается в расходы — если он входит в состав дебиторской задолженности, которая просрочена и подлежит списанию. Такая ситуация может возникнуть в результате осуществления неоплаченной поставки или перечисления предоплаты, под которую так и не были отгружены товары. По прошествии трех лет долг переходит в разряд безнадежных и списывается на расходы. При этом компания вправе списать сумму дебиторской задолженности вместе с НДС.

Удивительно, но факт! Как бы то ни было, за пределами этого срока заявлять о вычете НДС неправомерно.

Стоит обратить внимание на один нюанс, который возникает при списании безнадежной дебиторской задолженности по предоплате. Если ранее был принят к вычету НДС, предъявленный при ее перечислении, то при списании дебиторской задолженности налог должен быть восстановлен.

Такова позиция Минфина, однако многие эксперты считают ее спорной, поскольку в пункте 3 статьи НК РФ ничего не говорится о восстановлении НДС в указанном случае. На базе по налогу на прибыль отражается не только списанная дебиторская, но и списанная кредиторская задолженность.

Она возникает вследствие неоплаты отгруженных товаров либо отсутствия со стороны компании поставки в счет полученного аванса, когда трехлетний срок исковой давности по этим операциям истек.

Рассмотрим этот вопрос более детально на конкретных ситуациях. Если долг компании образовался из-за того, что поступившие товары не были оплачены, то сумма задолженности относится на счет доходов по налогу на прибыль полностью, то есть вместе с НДС. При этом суммы налога, принятые к вычету при получении товаров, восстановлению не подлежат письмо Минфина от Другой случай — когда кредиторская задолженность образовалась вследствие того, что под полученный аванс, с которого был уплачен НДС, не были отгружены товары.

Расходы, не включенные в налоговую базу

По истечении срока исковой давности сумма задолженности включается в состав доходов, формирующих базу по налогу на прибыль. Как поступить с оплаченным ранее с этой суммы НДС?

Удивительно, но факт! Судебная практика подтверждает, что списание товаров по обоснованным причинам дает право НДС не восстанавливать.

По логике он должен быть исключен из состава доходов. Однако в Минфине придерживаются точки зрения, что отражать этот НДС в расходах Налоговый кодекс не позволяет письмо Минфина от Но по мнению многих экспертов, из этой ситуации есть другой выход.

Они предлагают учитывать в составе доходов по налогу на прибыль не полную сумму полученной предоплаты, а сумму за минусом уплаченного с нее НДС. При этом они ссылаются на пункт 2 статьи НК РФ, который предписывает исключать из состава доходов суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю.

Что есть «уменьшающие» расходы при определении размера прибыли?

Однако если компания решит пойти по этому пути, весьма вероятно, что свою правоту ей придется отстаивать в суде. Тут важно понимать следующее: Это налог иностранного государства; он рассчитывается и уплачивается согласно законодательству той страны, резидентом которой является партнер компании. Таким образом, налог, имеющий название НДС, который фигурирует в счетах-фактурах иностранного контрагента, к вычету не принимается ни при каких обстоятельствах.

Дело в том, что отдельно учитывать его не нужно. Он формирует стоимость приобретенных товаров работ, услуг и включается в расходы по налогу на прибыль. Другими словами, для российской компании нет разницы, какие именно налоги входят в стоимость купленного у иностранного поставщика товара, ведь в расходах будет учитываться полная сумма контракта. Например, российская компания оказала иностранному предприятию услуги, стоимость которых составила условных единиц у.

Однако на свой расчетный счет отечественная фирма получила у.

Удивительно, но факт! Сроки по договору займа по договору продажи не должны совпадать.

Остальную сумму партнер удержал в соответствии с законодательством своей страны как налоговый агент. Как следует отразить эту сделку в доходах? В Минфине считают, что полностью, включая удержанный иностранный налог. То есть в нашем примере российская компания должна отразить в учете доход от операции в размере у.

Освобождаемся от НДС

А вот сумму удержанного налога в размере у. Правда, в 21 главе Налогового кодекса не указано, на основании какого документа можно принять удержанный налог в качестве расходов. Поэтому в этом вопросе следует руководствоваться нормами главы 25, а конкретно статьи Кодекса.

В ней определены документы, на основании которых налог на прибыль, удержанный налоговым агентом, может быть зачтен в счет налога, подлежащего уплате налогоплательщиком. Если последний будет составлен на иностранном языке, его будет необходимо перевести на русский. Куда отнести НДС при реимпорте? Под таможенную процедуру реимпорта помещаются товары, которые экспортер по каким-то причинам вынужден ввозить обратно в страну. На практике таможенные органы, как правило, взимают со стоимости таких товаров НДС.

О правомерности этого можно спорить, однако налогоплательщики обычно предпочитают оплатить налог, чтобы как можно скорее получить собственный товар обратно. И тут возникает вопрос: Сразу отметим, что принимать к вычету уплаченный при реимпорте НДС нельзя.

Удивительно, но факт! Если налоговикам удастся, используя оплошности, допущенные при составлении договора, сделать вывод о том, что это не агентский, а договор поставки, штрафа не избежать.

В пункте 2 статьи НК РФ перечислены все случаи, когда можно принять к вычету таможенный НДС, и операции по реимпорту товара там не значатся. На основании статьи НК РФ, сумму налога также нельзя включить и в стоимость ввозимых товаров. Ведь, скорее всего, они будут в дальнейшем реализованы, то есть использованы в облагаемой НДС деятельности. По мнению экспертов, целесообразно отнести НДС, удержанный при реимпорте товаров, на счет прочих расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, как налог, уплаченный в соответствии с законодательством.

И хотя пункт 19 статьи напрямую запрещает включать НДС в состав расходов, речь в нем идет о налоге, предъявленном налогоплательщиком. При реимпорте же удержанный НДС владелец товара никому не предъявляет, следовательно, указанная правовая норма к этой ситуации неприменима. Это подтверждается и судебной практикой. Таким образом, удержанный при реимпорте таможенный НДС можно включать в состав прочих расходов, учитывающихся при исчислении базы по налогу на прибыль.



Читайте также:

  • Процедура дарения доли квартиры
  • Сокращение штатов с выходным пособием по трудовому кодексу